ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА

        служит для чесания волокнистых материалов (См. Чесание волокнистых материалов) в текстильном производстве; одна из основных машин прядильного производства (См. Прядильное производство). Различают кардочесальные и гребнечесальные машины (См. Гребнечесальная машина). В кардочесальных машинах разъединение спутанных волокон, вычёсывание мелких и цепких примесей и пороков волокна осуществляется пропусканием волокон между рабочими органами машины, покрытыми игольчатой (см. Кардолента) или пильчатой лентой (См. Пильчатая лента).
         В зависимости от рода перерабатываемого материала и от вида производства применяют шляпочные (для хлопка, коротких химических волокон) и валичные (для шерсти, лубяных и длинных химических волокон) кардочесальные машины. Для получения прочёсанного продукта, равномерного по толщине, используются различные способы подачи материала в машину (питание). На шляпочные Ч. м. хлопок поступает в виде равномерного по толщине слоя — холста, приготовленного на разрыхлительно-трепальной установке. Питание валичных Ч. м. производится с помощью самовеса, который периодически отвешивает равные порции волокнистого материала.
         Основные рабочие органы шляпочной Ч. м.: приёмный, главный и съёмный барабаны и шляпки (рис. 1). Шляпки представляют собой узкие пластины игольчатой ленты, расположенные над главным барабаном и занимающие примерно половину его поверхности. Холст по питающему столику подаётся к покрытому зубьями приёмному барабану, который производит предварительное расчесывание волокон и очистку их от сорных примесей и пороков. Затем волокна поступают на главный барабан, покрытый пильчатой или игольчатой лентой. Между главным барабаном и шляпками происходит основной процесс чесания; при этом короткие волокна и сорные примеси остаются на шляпках и выводятся ими в виде очёсов. Прочёсанные волокна передаются с главного барабана на съёмный, с которого они затем в виде тонкой ватки снимаются съёмным гребнем. После прохождения через специальную воронку слой волокон преобразуется в сравнительно плотную тонкую ленту, которая укладывается в тару цилиндрической формы (т. н. таз). Для подготовки ленты к безверетённому способу прядения созданы двухбарабанные (с двумя главными барабанами) Ч. м., обеспечивающие повышенное качество чесания.
         Основные рабочие органы валичной Ч. м.: приёмный барабан, главный барабан с окружающими его попарно рабочими и съёмными валиками (от 3 до 6 пар), бегун и съёмный барабан (рис. 2). Приёмный барабан выполняет предварительное разделение крупных клочков волокнистого материала на более мелкие и подготовку его к основному чесанию между главным барабаном и рабочими валиками. Пучки и отдельные волокна, оставшиеся на рабочих валиках после взаимодействия их с главным барабаном, возвращаются обратно на главный барабан съёмными валиками. Быстро вращающийся бегун, входя своими иглами в зазоры между иглами главного барабана, извлекает на его поверхность волокна, которые затем переходят на съёмный барабан, где располагаются более густым слоем и выравниваются по толщине и составу. Прочёс со съёмного барабана снимается гребнем, совершающим быстрое качательное движение. Дальнейшее совершенствование Ч. м. ведётся в направлении повышения их эффективности и производительности. С этой целью повышается точность изготовления машин, увеличивается скоростной режим рабочих органов, машины оснащаются усиленными узлами предварительного чесания, раздавливающими валами и т.д.
         Лит.: Труевцев Н. И., Труевцев Н. Н., Гензер М. С., Технология и оборудование текстильного производства, М., 1975.
         В. В. Жоховский.
        ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА фото №1
        Рис. 1. Схема шляпочной чесальной машины: 1 — холст; 2 — приёмный барабан; 3 — главный барабан; 4 — съёмный барабан; 5 — съёмный гребень; 6 — таз для укладки ленты; 7 — лента; 8 — очёс; 9 — шляпки.
        ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА фото №2
        Рис. 2. Схема валичной чесальной машины: 1 — приёмный барабан; 2 — съёмные валики; 3 — рабочие валики; 4 — бегун; 5 — съёмный гребень; 6 — съёмный барабан; 7 — главный барабан.

Смотреть больше слов в «Большой Советской энциклопедии»

ЧЕСАНИЕ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ →← ЧЕРЧИЛЛЬ УИНСТОН ЛЕОНАРД СПЕНСЕР

Смотреть что такое ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА в других словарях:

ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА

• mykací stroj• mykadlo• mykačka• stroj na česání• vyčesávací stroj• česací stroj• česačka

ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА

см. чесалка

ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА

текст. carda(trice) f

ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА

Hechelmaschine, Rauhmaschine кож.

ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА

түткіш машина

ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ УГАРОВ

қалдықтарды түтетін машина

ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА (ДЛЯ ХЛОПКА)

чесальная машина (для хлопка)מַנפֵּטָה נ'

ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА ОДНОБАРАБАННАЯ

бірбарабанды түткіш машина

T: 220